стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

Специалисты «Ди Си квадрат» стали первыми в России обладателями сертификата Accreditied TIER Disigner. Uptime Institute

23.09.2009

С 8 по 11 сентября 2009 г. ведущие специалисты «Ди Си квадрат» - Александр Мартынюк (генеральный директор компании, DC-эксперт) и  Константин Ушмайкин, (менеджер DC-проектов) – прошли обучение по программе нового курса Accredited Tier Designer, который разработан UPTIME Institute Professional Services специально для профессионалов в области проектирования (дизайна) дата-центров и топ-менеджеров, на которых лежит ответственность за принятие решений по инвестированию в оснащение/модернизацию технологических площадок.

окончание учёбы в TIER

При формировании программы интенсивного обучения авторы курса, (в числе которых и признанный гуру Пит Тёрнер. на фото - в центре между А.Мартынюком и К.Ушмайкиным) стремились обеспечить участникам международного DC-рынка возможность из первых рук получить необходимый и достаточный объём информации, позволяющий им лучше понять требования, предъявляемые UPTIME Institute к сертификации технологических площадок определенного уровня (tier, англ. уровень) надёжности. При этом, авторы уделили особое внимание адаптации рекомендаций UPTIME Institute к терминологии генеральных и финансовых директоров, предложив им «словарь», в котором описание практик и методик строительства дата-центров дано без многочисленного употребления профессионального слэнга: ваттов, куб.метров и т.п. Вместо этого  курс помогает лучше оценить потребительские качества возможных решений.

Специалисты «Ди Си квадрат» давно ждали такой возможности - слишком остро ощущается в России дефицит знаний в области правильного применения рекомендаций стандарта TIA 942, в котором специалисты UPTIME Institute подробно и наглядно систематизировали все факторы, влияющие на отказоустойчивость дата-центра.

В состав нашей группы вошли 15 человек, в числе которых были представители крупных игроков мирового ИТ-рынка, консалтинговых компаний, университетов, промышленных предприятий (преимущественно из Канады и Америки). В ходе трехдневного интенсивного курса обучения они рассмотрели широкий спектр тем, в том числе таких как:
  • Требования к архитектуре и надежности электрических и механических систем разных уровней надежности ЦОД,
  • Классификация и требований к вспомогательным системам ЦОД,
  • Влияние эксплуатации на надежность ЦОД,
  • Требования к внешним подключениям для сертификации ЦОД,
  • Локальные нормативные документы и их влияние на сертификацию,
  • Особенности проектирования инфраструктуры ЦОД и отдельных систем в различных климатических зонах и условиях работы,
  • Ограничения, накладываемые производителями оборудования инженерных систем ЦОД,
  • Вопросы процедур сертификации площадок на соответствие Tier.

Одним из ключевых стержней всего курса является экономия затрат на всем сроке жизни проекта, грамотное проектирование, удобное с точки зрения эксплуатации.
В ходе обучения решались опытные задачи на проектирование и расчет отдельных элементов инженерной инфраструктуры ЦОД, поиск ошибок в ранее рассмотренных проектах, на прошедших сертификацию.

«Весьма насыщенный и информативный курс, который полезен и тем, кто занимается проектированием/строительством дата-центров, и тем, кто заинтересован в обосновании инвестиций в технологические площадки, и тем, кому предстоит обслуживать их – делится впечатлениями от учёбы Александр Мартынюк, Accredited Tier Designer #107. – Преподаватели, обладающие нереальным для России на данный момент опытом и создания "правильных" дата-центров и в исправлении ошибок проектирования/эксплуатации, могут  дать и дают очень много полезных советов. Они абсолютно открыты для диалога и проявляют крайнюю заинтересованность в том, чтобы их поняли и приняли их точку зрения. Насколько мне известно, в нынешнем году по этой программе пройдут обучение еще 2 группы. Уверен, что наши соотечественники будут в каждой из них. Думаю, UPTIME Institute посеет зерна правильных знаний на благодатную и жадную до знаний почву, поэтому всходы в виде грамотных проектов не заставят себя ждать. Да и общаться в рамках проектов выпускникам этих курсов будет намного легче», - выразил надежду он.

«Уровень технической экспертизы, которой обладают сотрудники UPTIME Institute и способность донести знания до слушателя, делают курс крайне желательным для прослушивания участниками рынка ЦОД, - поддерживает коллегу Константин Ушмайкин Accredited Tier Designer #112. - Ошибки, продемонстрированные в рамках курса легко узнаваемы, т.к. они, видимо, типично по всему миру.
Для нас особая ценность курса в том, что в его основе лежат сертификационные требования UPTIME Institute, т.е. те самые материалы, которые лежат в основе большинства ныне реализуемых проектов в России," - подчеркнул он. 

Подтверждение вышесказанного Вы сможете найти по ссылке http://atd.uptimeinstitute.com/awards.htm, где Александр Мартынюк значится в списке Accredited Tier Designer под номером 107, а Константин Ушмайкин - под номером 112.

Более подробную информацию о курсе можно получить на сайте Uptime Institute http://atd.uptimeinstitute.com/PDFs/ATD_factsheet.pdf (англ)

© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng