стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

А.Мартынюк - один из ключевых участников коонференции «ЦОД 2009: Проектирование, построение, эксплуатация»

26.09.2009

24 сентября  2009 г. в столичной гостинице "ХОЛИДЕЙ ИНН ЛЕСНАЯ" прошла конференция "«ЦОД 2009: Проектирование, построение, эксплуатация», участники которой собрались, чтобы получить исчерпывающую информацию о современных технических решениях в области инженерной инфраструктуры и основного оборудования ЦОДа, а также о практике применения этих решений в конкретных проектах.

Среди ключевых докладов пленарной секции особое место заняло выступление Александра Мартынюка «Дата-центр: влияние эксплуатационных затрат на прибыльность и срок окупаемости проекта».

Он, в частности, высказал мысль о том, что "качество выполнения монтажных работ за последние два-три года заметно повысилось. Правда, российские дата-центры по-прежнему вписываются в здания, которые первоначально предназначались совсем для других целей. Но это обстоятельство предоставляет проектировщикам, системным интеграторам и строителям возможность проявить фантазию, знания и профессионализм в поиске нетривиальных инженерных решений. И такая ситуация неизбежна, поскольку подавляющее большинство клиентов и заказчиков интересуются ЦОДами, расположенными в пределах МКАД, где в лучшем случае можно найти здание бывшего завода или склада, а строительство дата-центра с нуля в чистом поле у нас пока экзотика. Проектирование и строительство «правильного» дата-центра обойдется на 10–20% дороже «обычного», но затраты на его эксплуатацию будут отличаться настолько, что срок окупаемости проекта сократится почти вдвое. Такую оценку А. Мартынюка поддерживает гендиректор ADM Partnership Максим Иванов: «Любая ошибка на этапе проектирования обходится в сотни раз дороже на этапе эксплуатации». Но и эксплуатация тоже должна быть организована «правильно» и отвечать подробно расписанным процедурам и регламентам действий персонала в любых ситуациях. К сожалению, пока не все владельцы дата-центров имеют такие документы, не говоря уже о соответствующих тренировках сотрудников службы эксплуатации..."

Помимо этого выступления оргкомитетом конференции Александру Мартынюку было предложено выступить модератором круглого стола «Формирование рынка услуг ЦОД в России. На сколько способны существующие дата-центры удовлетворить текущие и будущие ожидания заказчиков?»

Подробнее о мероприятии и его итогах можно прочитать по ссылке http://www.iksmedia.ru/search/2974459.html

© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng