стартовая eng
 
Основные разделы
Архив новостей
Читайте также

А.Мартынюк об особенностях командообразования в проектах ЦОД

14.01.2011

О том, насколько значимы в проектах создания/модернизации ЦОДов вопросы правильного проектирования и подбора технических решений нашей компанией сказано немало - в том числе на страницах журнала "ИКС". Пришло время поговорить о кадрах.

Для начала вспомним, что дата-центр – многогранная сфера приложения специализированных знаний, в которой нет места мелочам. Энергетика, климатика, информационная и техническая безопасность, противопожарное обеспечение, ИКТ-системы и оборудование, слаботочные системы, СКС, строительство – каждая из этих предметных областей имеет свои «границы компетентности», свои подходы и специфику, свой профессиональный сленг, наконец. Неудивительно, что, оказавшись в одной проектной команде, представители каждой из этих профессиональных групп порой с трудом понимают друг друга, что, естественно, затрудняет принятие согласованных решений.

Абсолютно разные аргументы, терминология, регламенты и документы – и каждый по-своему прав. Как в такой ситуации не уподобиться героям известной басни Крылова? Как в оптимально короткие сроки выработать единое видение проектной задачи, подготовить качественное ТЗ и обеспечить квалифицированный подбор исполнителей проекта?

Давайте рассмотрим цепочку, типичную для проекта создания нового дата-центра корпоративного заказчика. Причем не в версии «как всегда», а в варианте «как должно быть» – будем оптимистами.

 

Полный текст статьи доступен по ссылке http://www.iks-media.ru/articles/3547340.html.

© [dc]2, 2008-2024 стартовая | eng